Новости
Правительство поддержало законопроект об "уголовке" за пиар губернаторов. За пиар Правительства в федеральных СМИ пока сажать не собираются
Политика | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Спустя год после первого внесения законопроекта об уголовном наказании для губернаторов за "самопиар", Правительство изменило позицию и поддержало спорную инициативу.

В отзыве кабмина говорится о том, что законопроект будет поддержан, если авторы уточнят редакцию документа, распространив такие же требования и на руководителей органов местного самоуправления. Официально отзыв должен быть утвержден в четверг, а в понедельник его предварительно одобрили на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности, что подтвердили в "Единой России".

В октябре 2015 года правительство предлагало наказывать чиновников за излишние расходы административно, наказание в виде полумиллионного штрафа и лишения свободы до пяти лет было признано излишним.

Однако авторы, в числе которых представители всех парламентских фракций – Ольга Тимофеева ("Единая Россия"), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Александр Ющенко (КПРФ) и Александр Бурков ("Справедливая Россия"), внесли законопроект без изменений, сообщают "Ведомости".

Напомним, что "траты на пиар" являются одной из главных тем работы ОНФ, именно после таких упреков лишился должности и свободы губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Впрочем, пока не решено, что делать с пиаром федеральных чиновников. В ОНФ эту тему не поднимают. Месяц назад на совещании в уральском полпредстве представители СМИ и губернаторы говорили об оптимизации статей расходов и возмущались господдержкой федеральных СМИ, которая превысила 78 млрд руб. в год.